29/03/2022

Справиться с непростой социально-экономической ситуацией, в которой находится Россия, во многом поможет бизнес, предприниматели, сказал президент страны Владимир Путин.

Бизнесу, недропользователям будет предоставлена всяческая поддержка, но и от него ждут отдачи – сохранения рабочих мест, умелого управления в интересах дела, производства и территории, где он работает.

А вот с последним – с работой недропользователей с территорией, регионом, муниципалитетом – бывает не всегда все гладко.

Во многом и потому, что вопросы такого взаимодействия никак законодательно не отрегулированы. На этот счет существуют разные точки зрения. Условно их можно разделить на две – чисто экономическую и государственную. «Чисто экономисты» считают, что недропользователь платит налоги, создает рабочие места и этого с него достаточно. Государственники смотрят на этот вопрос по-другому.

Якутия – как один из ведущих добывающих регионов – давно ставит вопросы по взаимодействию с недропользователями.

Так, еще в 2004 году в столице ЯНАО, городе Салехарде, состоялось совещание представителей северных территорий в Салехарде с участием президента России Владимира Путина. На нем с докладом выступал тогдашний президент Якутии Вячеслав Штыров. Он разъяснил, какие конкретно нужны меры, чтобы вытянуть северные регионы из той непростой ситуации, в которой они оказались.

И в том числе поднял вопрос по недропользователям. Вячеслав Штыров от имени руководителей северных регионов озвучил предложение – внести изменения в федеральное законодательство таким образом, чтобы недропользователи заключали договоры с местными органами власти, а также конкретно с общинами коренных малочисленных народов Севера, на территории которых реализуются инвестиционные проекты.

Штыров пояснил, что должно быть в этих договорах. Не выделение денежных компенсаций, а, например, подготовка кадров из числа коренных малочисленных народов Севера для промышленности, решение социальных вопросов и другое. Но это, подчеркнул Штыров, должна быть обязанность для бизнеса. «Потому что сегодня, если так разобраться, бизнес оказывает очень малую поддержку северянам».

На днях в Москве по инициативе депутата Госдумы Галины Данчиковой в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло обсуждение вопросов, которые касаются интересов Якутии и других субъектов ДФО. И главных два вопроса, о которых шла речь, были изменения в федеральное законодательство по участию недропользователя в социально-экономическом развитии субъекта должно и указание в лицензии на право пользования недрами обязательного условия о выполнении пользователем недр требований по охране окружающей среды.

Сейчас сложно сказать, как ситуация с этими предложениями пойдет дальше – «экономическая» точка зрения, как известно, очень сильна в Правительстве РФ. Но текущий момент, когда все меняется на ходу, когда все перестраивается и бизнес начинает ориентироваться в первую очередь на свою собственную страну, все возможно.

Маргарита Нифонтова.