08/07/2021

5 июля ознаменовано началом строительства часовни в Хандыге. Событие долгожданное и посвящено 90-летию со дня образования Томпонского района и 80-летнему юбилею поселка Хандыга.

Возведение – инициатива второго президента Якутии Вячеслава Штырова, для которого наш посёлок является малой родиной. Ведь он появился на свет в 23 мая 1953 года в больнице, которая тогда располагалась в деревянном строении, что на левом берегу Больничного ручья. Собственно, отсюда и название.

В 2001 году, когда случилось большое наводнение Вячеславу Штырову впервые довелось побывать в Хандыге и увидеть место своего рождения. Его до глубины души затронула общая беда района. С того времени и началась его всесторонняя поддержка в восстановлении и строительстве объектов социально-культурного развития, многоквартирных домов… Мы должны быть благодарны ему и за вклад в экономическое развитие Томпонского района и поселка Хандыга.

Нынешнее мероприятие как дань уважения заслуг уважаемого Вячеслава Штырова. При поддержке главы МР “Томпонский район” Якова Степанова, председателя райсовета депутатов Ильи Шадрина, главы МО “Поселок Хандыга” Любови Корнеевой, депутатов поселка мечта нашего земляка о часовне становится явью.

Прдрядчик – строительная организация ООО “Алькор-7” (ген.директор Рафик Манукян) и установили первую сваю на месте будущего строительства. В церемонии закладки приняли участие – заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Назаренко и глава МО “Поселок Хандыга” Любовь Корнеева.

По традиции – разбитая о сваю бутылка шампанского – на удачу! Остаётся подождать, когда часовня будет открыта. Кстати, поодаль, находится беседка, уже ставшая любимым местом для отдыха хандыгчан. Этот уголок весьма приглянулся и Вячеславу Штырову, когда он находился в Хандыге с рабочей поездкой несколько лет назад.

Любовь Моторина
Источник: https://xn--b1aghccefjjfdbm4afem.xn--p1ai/article/16199