26/12/2023

Ежегодно в республике проходит Форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию». В этом году форум состоялся семнадцатый раз и был посвящен юбилею выдающегося государственного деятеля Якутии и России Вячеслава Анатольевича Штырова.
С каждым годом интерес к форуму со стороны ребят (учащихся школ, средних и высших учебных заведений) возрастает. В этом году на форуме приняло участие 2700 ребят из школ, средних и высших учебных заведений республики. С успехом прошла интернет – олимпиада, посвященная трудовой биографии Вячеслава Штырова. В олимпиаде приняли участие 1627 человек.
Самым главным мероприятием форума стала научно-практическая конференция, которая из 5 симпозиумов по направлениям:
  • «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего»;
  • «Естественные науки и современный мир»
  • «Математика и информационные технологии»
  • «Социальные, общественные и экономические науки»
  • «Гуманитарные науки»
и 18 секций.
По итогам участия в научно – практической конференции было определено:
  • Лауреатов – 15 участников;
  • Дипломантов 1 степени – 16 участников;
  • Дипломантов 2 степени – 16 участников;
  • Дипломантов 3 степени – 17 участников.

Состоялась выставка инженерных проектов, фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, республиканская деловая игра «Марафон бизнес идей», конкурс цифровых решений «Digital IDea», медиаконкурс «Юный мастер», конкурс проектных инициатив «Бережливое образование» и многое другое.
Лучшие работы, отобранные экспертной комиссией, получили рекомендации для участия на Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет в Москве.
Вячеслав Анатольевич Штыров обратился к участникам форума с напутственными  словами:
«Много лет назад я тоже закончил школу, потом институт, аспирантуру. И, наверное, нам, тогдашним учащимся, было гораздо легче, чем вам. Будущее наше было предопределено. Мы жили в такой социально-экономической системе, когда человеку было гарантировано все, что он бы захотел. Нужно было только трудиться.
Вам будет труднее, потому что современный мир очень быстро меняется. Происходят громадные сдвиги, как геополитические, так и технологические. Идет обильный поток информации, происходит роботизация всевозможных процессов, столкновения государств, торговые и иные войны. Мир пришел в движение, он бурлит. И это неспроста – это связано с тем, что глобально экономика становится другой, приобретает иное качество. Таким образом устанавливается шестой технологический уклад, происходит промышленная революция.
Уже сегодня видны главные направления шестого технологического уклада – биотехнологии, нанотехнологии, электронно-вычислительные машины и техника, основанные на квантовых эффектах. Особое место занимает креативная экономика, понятие которой гораздо шире, чем исключительно творческая продукция – киноиндустрия,  архитектура, театральное искусство и так далее. Креативная экономика – это и IT-технологии, это геология и научный подход ко всем отраслям, видам деятельности. Одним словом, креативная экономика  — это наше будущее, это творческий подход, это мыслительный процесс.
То есть мы вступаем в другой мир. Неизбежны изменения нашей материальной жизни, как и политического и социального устройства нашей жизни. И вам жить в этом бурлящем мире.
Какие дополнительные качества, помимо традиционных, которые мы ценим – целеустремленность, воля, душевность, доброта — становятся особенно нужны? В первую необходима очередь тяга к знаниям и способность постоянно меняться.
Поэтому необходимо иметь широкий кругозор, образование. Нужно быть готовыми к изменению самих себя. Вот поэтому хотел бы настроить молодых людей на то, что будущее будет интересное и во многом оно будет зависеть не от монотонной работы, которую заменят роботы. Общество останется индустриальным, но оно будет другим и роль креативных направлений возрастет. Но надо иметь в виду, что необходимо расширять свой диапазон, кругозор, отойти от понимания, что креативная экономика – это только то, что  для души. Это правильно, но надо ко всему этому добавлять такую часть, которая связана с техникой, технологиями, с новыми видами материалов, деятельности. Должен быть полет мысли».


Ежегодно форум проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), проводит форум Институт развития профессионального образования.
В этом году к организации форума подключились такие партнёры и спонсоры как: Целевой фонд будущих поколений, Администрация Томпонского района, ПАО «Якутскэнерго», ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», ГАУ ДПО «Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)», ООО «ВостокТехСервис», ГБПОУ РС(Я) «Якутский автодорожный техникум», МБОУ «Томпонская многопрофильная гимназия имени Вячеслава Анатольевича Штырова», ГБУ «Арктический научно-исследовательский центр Республики Саха (Якутия)», Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия).