10/02/2021

Первая реакция увидевших фильм, который был создан по событиям новейшей истории Якутии, начиная с 2002 года, примерно такая: «Этот фильм надо отправить в Кремль», «У людей, говорящих о тех событиях, светятся глаза», «Это действительно очень серьезные проекты и дела, которые повлияли на судьбу республики». Фильм, который был задуман и создан как итог большой работы, начавшейся в 2002 году, называется «По следам Схемы-2020».

Многие жители республики помнят, что в середине 2000-х годов был разработан и принят на уровне Правительства Российской Федерации серьезный аналитический, стратегический документ. Назывался он – Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года. Этот документ впоследствии стал образцом для многих регионов всей страны и дальневосточных субъектов в частности. Принципы его разработки легли в основу госпрограммы развития Дальнего Востока.

Но самое главное – это то, что реализация Схемы-2020, по сути, вывела на совершенно новый уровень качество жизни якутян и экономику республики. Газификация населенных пунктов, переход газопровода через реку Лену, запуск магистрального газопровода «Сила Сибири», магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан»; старт совершенно новых масштабных угледобывающих производств в Южной Якутии, подготовка к разработке Нежданинского золоторудного месторождения, серебросодержащего месторождения Верхне-Менкече; строительство среднеспециальных учебных заведения в поселках Хандыга Томпонского улуса, Нижнем Бестяхе Мегино-Кангаласского улуса, Светлом Мирнинского улуса; строительство железнодорожной магистрали до поселка Нижний Бестях, реконструкция федеральных автодорог «Колыма», «Вилюй» и «Лена»; резкий скачок развития сельского хозяйства и многое другое. Всего и не перечислить. Но основной результат реализации Схемы-2020 – это создание тысяч новых рабочих мест и рост благосостояния якутян. Для того чтобы это осознать, не нужны даже цифры.

Достаточно вспомнить, как жили семьи в начале 2000-х годов, и сравнить с тем, как живут сейчас. Глобальные промышленные проекты, которые стартовали и теперь уверенно реализуются в Якутии, пополняя ее бюджет уже свыше поступлений от алмазодобывающей компании, — дали возможность сделать это. Именно поэтому фильм о Схеме-2020 стал итоговой точкой реализации документа, о котором говорят Глава республики Айсен Николаев, Государственный советник Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, ученый, первый заместитель Председателя Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН (до 2015 года) Виктор Разбегин и многие другие. В фильме показано, что удалось сделать, что нет и почему.

И – самое главное – к чему дальше идти Якутии? Премьера телефильма «По следам Схемы-2020» состоится на телеканале Россия24 (региональный эфир) 11 февраля в 7.00 (по времени города Якутска).

Источник © Yakutia-Daily.ru Ссылка: https://yakutia-daily.ru/sostoitsya-premera-telefilma-o-sobytiyah-kotorye-izmenili-hod-istorii-yakutii/