09/04/2022

В последнее время читаю новости и удивляюсь: сколько предлагается решений, в совершенно разных отраслях, которые уже давно надо было принимать и о которых годами говорили специалисты.

Это касается и отмены Болонской системы образования, и ограничения вывоза капитала из страны, и так далее.

И вот, на последнем совещании у Президента РФ Владимира Путина по развитию авиаперевозок и авиастроения, было предложено (наконец-таки) в дополнение к уже действующим мерам государственной поддержки, включая льготные билеты на Дальний Восток и в другие регионы, запустить «ту программу масштабную, о которой мы сейчас говорили, – программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах».

То есть пошли по пути не поддержки авиакомпаний, а по стимулированию спроса на авиаперевозки. Почему-то выбран срок – апрель – октябрь 2022 года.
На это планируется выделить 110 млрд рублей и поставлена задача – перевезти в 2022 году 100 млн пассажиров.

Но самое главное – правительство России до 1 июня должно утвердить комплексную программу развития авиатранспортной отрасли, рассчитанную до 2030 года. “В ней важно оценить перспективные объёмы перевозок и пассажиропотоков, уточнить маршрутную сеть. Исходя из этих данных, нужно определить количество и типы необходимых воздушных судов, а также меры по развитию технического обслуживания, ремонта: по запчастям, шинам и так далее», — сказал президент.

Ну, вот же оно! Это как раз то, что нужно было сделать давно. Посчитать, сколько у нас пассажиров, сколько и каких нужно самолетов. А с учетом того, что еще в начале 2022 года Правительство РФ утвердило программу госзаказа до 2030 года на отечественные гражданские воздушные суда, то все встает на свои места.

Ну, почти. Во всяком случае, будем надеяться, что полная неразбериха в авиации и действия по принципу «кто во что горазд и сколько хочет заработать», закончится.
Ну, почему у нас начинают думать головой, когда уже совсем край?

А на видео подтверждение того, что все это было понято и известно давно и специалисты говорили об этом неоднократно.
Об этом на видео.

Маргарита Нифонтова.