30/03/2022

Япония также как Европа пребывает в тихом шоке от решения Президента РФ Владимира Путина продавать энергоресурсы недружественным странам за рубли.

Параллельно, Япония же, как сообщает ТАСС, рассматривает вопрос дополнительных санкций в отношении России. Ну, как бы и Бог с ними – Россия даже отказалась от переговоров с Японией по вопросу принадлежности Курильских островов.

Но меня в этом плане просто умилил пассаж бывшего президента России Дмитрия Медведева, который назвал эти переговоры с Японией по островам «ритуальными». Ритуальными? А что еще Россия делала ритуально и сколько на это тратила средств?

Как вообще это можно назвать – это что, государственная политика? Это из разряда «денег нет, но вы держитесь». Может, как раз из-за того, что Россия по всем фронтам вела эти «ритуальные» игры, мы и оказались в той ситуации, что наше слово в грош не ставят, что наши спортсмены на соревнованиях стоят под белым флагом.

Вопрос по Курилам должен быть закрыт раз и навсегда – вот что говорили и не раз эксперты, и в том числе Вячеслав Анатольевич Штыров, второй президент Якутии.

Закрыт, чтобы ни у кого не было никаких иллюзий.

Дааа, в последнее время вскрывается столько фактов об управлении страной, что становится не по себе. И то, что наши золотовалютные резервы были заморожены, и то, что мы остались без самолетов и нам теперь не хотят продавать на них запчасти из-за рубежа, и так далее, и так далее.

Все это говорит о том, что наши деятели не представляли себе, какова будет реакция англосаксонской части мира на действия России на Украине. Не представляли и играли в ритуальные игры. Ну, вот и доигрались.
Маргарита Нифонтова.

Фото: ТАСС, Дмитрий Астахов.