19/06/2010

В минувшую пятницу в представительстве АК “Алмазы России – Саха” в Якутске заседал наблюдательный совет компании.

Судя по утомленным и раскрасневшимся лицам участников этого заседания, разговоры там шли нелегкие и жаркие. Состоявшаяся вслед за ним пресс-конференция подтвердила, что есть немало противоречий между представителями российского правительства в наблюдательном совете – с одной стороны, и представителями республики и компании – с другой. Однако все однозначно оценивают недавно подписанный указ российского президента о порядке ввоза и вывоза алмазов как важный, необходимый и прогрессивный.

Комментируя этот документ, президент “АЛРОСА” Вячеслав Штыров сказал, что его проект визировался в российских Минфине и Минэкономики, представителями компании в несколько ином виде, чем опубликованный указ. Фактически обнародованным документом в России вводятся два канала вывоза алмазов: традиционный – компанией и новый – через “Алмазювелирэкспорт”.

Это не может не сказаться на предстоящем подписании торгового соглашения с “Де Бирс”. Но еще не все потеряно. Если в российском правительстве удастся привести в соответствие квотам “Де Бирс” для России суммарные поставки “АЛРОСА” и “Алмазювелирэкспорта”, то проблем быть не должно. Поэтому сейчас, сказал В. Штыров, придется сосредоточить внимание не на торговом соглашении, а на подготовке соответствующих нормативных документов в правительстве РФ.

Алексей Чертов, “Якутия”, 12 августа 1997 г.