20/06/2010

Очередное заседание комиссии Госналогслужбы стало “чистилищем” для Акционерной компании “Алмазы России – Саха” (АЛРОСА). В решении судьбы крупнейшего производителя и экспортера алмазов в России принял участие Александр Починок. Президент АЛРОСА Вячеслав Штыров аргументировано доказал, что до конца года компания способна полностью закрыть долги (в размере 100 млрд. рублей без учета штрафов) перед федеральным бюджетом.

Это означает, что в ближайшие 3 месяца компания выплатит государству живыми деньгами 180 млрд. рублей. По мнению специалистов ГНС, АЛРОСА – добросовестный налогоплательщик. А в образовании задолженности виновато правительство Якутии, которое не перечисляло выплаченные компанией налоги в федеральный бюджет.

Второй “виновник” возникшей задолженности – Государственный таможенный комитет, который несколько месяцев не выпускал из страны экспортный груз якутских алмазов, тем самым перекрыв предприятию основной источник доходов. Тем не менее отдуваться за все предстоит компании. Погашение недоимки будет проходить по графику под еженедельным контролем фискальных органов.

“Сегодня”, 25 октября 1997 г.