29/12/2023

В рамках Форума молодых исследователей «Шаг в будущую профессию», который прошел семнадцатый раз в республике, состоялась интернет-олимпиада для всех желающих познакомиться с биографией и трудовой деятельностью крупного хозяйственного руководителя, общественного и государственного деятеля Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации Вячеслава Анатольевича Штырова, его политической деятельностью в период работы Президентом Республики Саха (Якутия) с 2002 по 2010 годы.

Вопросы интернет-олимпиады были разработаны педагогами Томпонской многопрофильной гимназии имени Вячеслава Анатольевича Штырова. Всего в интернет – олимпиаде приняло участие 1627 человек.

По итогам интернет-олимпиады победителем среди педагогов стала Антипина Лена Вячеславовна, преподаватель истории и обществознания Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева, среди студентов победителем стал Новгородов Иван, обучающийся 2 курса по специальности «Коммерция по отраслям» Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева.

Лена Антипина, преподаватель истории и обществознания Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева:

— Я решила принять участие в олимпиаде, посвященной 70-летию со дня рождения В.А. Штырова, когда увидела объявление в интернете. Специально не готовилась, но ранее читала книги про его деятельность и книги самого Вячеслава Анатольевича.  Заинтересовавшись вопросом его рождения смотрела — передачу писателя Н.И. Харлампьевой и узнала много интересного о его родителях, о его становлении как человека, как лидера. Источников хватило подготовиться. Интересным и чуть даже сложным вопросом оказался вопрос “Кто, где и почему произвел регистрацию о рождении В.А. Штырова?”, на который все-таки нашла ответ. Это сделал секретарь сельсовета Ынгинского наслега  Таттинского района Иван Иванович Захаров.

Формат проведения – самый доступный для участников нашей большой по территории республики. Такие олимпиады помогают расширить знания, эрудицию по вопросам истории и тем более по истории республики. Когда сказали, что наш техникум победил и среди взрослых, и среди студентов, мы удивились и искренне обрадовались. А когда на сцене объявили, что мы стали лучшими среди 1627 участников (!!!), то были ошарашены! Всем желаю в наступающем году успехов, удачи, здоровья, счастья в жизни. Особенно Вячеславу Анатольевичу!!!

 

Новгородов Иван, студент Якутского технологического техникума сервиса имени Ю.А. Готовцева.

— Я решил участвовать в этой олимпиаде, потому что мне было интересно проверить свои знания о втором президенте республики Вячеславе Анатольевиче Штырове, о его жизни, становлении как личности, а заодно узнать что-то новое из истории республики. Это было очень интересно и увлекательно. И, конечно, я очень обрадовался, когда узнал, что стал абсолютным победителем среди студентов средних специальных учебных заведений. И мне очень понравился формат интернет-олимпиады – просто и доступно.

Напомним, что в республике ежегодно проходит Форум молодых исследователей «Шаг в будущую профессию». Форум – это масштабный образовательный проект в целях развития духовно – нравственного, интеллектуального и творческого потенциала подрастающего поколения, который собирает ребят дошкольного возраста, школьников и студентов, представителей научной и педагогической общественности и других заинтересованных лиц со всей республики, научная соревновательная площадка, где участники представляют исследовательские, прикладные и творческие работы (проекты). В этом году в форуме приняли участие 2700 ребят и более 90 экспертов из разных областей науки со всей республики. В этом году форум прошел был посвящен 70-летию со дня рождения Вячеслава Анатольевича Штырова, выдающегося политического деятеля Республики Саха (Якутия).