05/12/2022

Вернемся к теме предотвращения трагедии на Украине. Только вспомним теперь не 2014, а 2019 год.

2019 год. Заседание Изборского клуба (клуба российских государственников). Выступление Вячеслава Анатольевича Штырова.

Куда ни кинь – всюду клин. Проблем огромное количество и самое главное, что не ведется ни теоретической, ни практической разработки дальнейших путей развития страны.

В любой сфере, которую бы мы ни взяли. В любой. И в экономике, и в социальной сфере, и в вопросах государственного строительства.

Многие, например, говорят о том, что резко повысился оборонный потенциал страны. Но как он мог повыситься, если я прямо сейчас любого из вас спрошу – когда наступит время Ч, вы знаете, куда вам бежать? Никто ничего не знает. Мобилизационная система разрушена полностью. В военкоматах вместо полковников сидят тетеньки. Никто никого мобилизовать не сможет. Практически ни одно предприятие ни имеет мобилизационного задания.

Это что – обороноспособность?»

Напомню – 2019 год. В зале Изборского клуба, я думаю, мало кто напрягся при словах про обороноспособность и мобилизация. Так как даже в самом страшном сне не мог представить, что буквально через три года в стране начнется мобилизация.

Но это же факт – и выступление Штырова, и мобилизация, и то, что страна ни к времени Ч, ни к этой самой мобилизации оказалась не готова.

Но дело, конечно, не в пророчестве. А в том, что происходящие в стране процессы – вовсе не секрет для людей и для тех, кто ответственен за принятие решений. Но предпочитали помалкивать, закрывать глаза. Вот и мы дошли до такого состояния, когда страна ни к чему не готова. Нужны свои самолеты – их нет, нужна своя обрабатывающая промышленность – ее нет, импортозамещение – провалено и так далее, и так далее.

Абсолютно никакого порядка, никакой ответственности, никаких понятных целей и задач. И что самое плохое – несмотря на то, что ситуация уже близка к крайней, мы так и продолжаем двигаться по наклонной.

Страшно даже предположить, к чему все это приведет.

Маргарита Нифонтова.