18/05/2023

Студенты горно-геологического техникума посетили выставку, посвященную 70- летнему юбилею видного российского государственного и политического деятеля, второго Президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Анатольевича Штырова и  с интересом прослушали  беседу, организованную Томпонской поселенческой библиотекой  о родителях В.А. Штырова, его студенческой и трудовой биографии, ознакомились с  фотоматериалами, книжными изданиями,  объектами социальной сферы, построенных в нашем районе в период его руководства республикой.

Вклад Вячеслава Анатольевича в социально-экономическое развитие республики Саха (Яукутия) значителен: в сложный период, пришедшийся на его руководство республикой, приходилось принимать решения  на долгосрочное развитие и реализацию крупных инвестиционных проектов. Но это была правильно выбранная тактика, которая дала огромный импульс экономике республики, новым отраслям народного хозяйства, было выстроено конструктивное взаимодействие с федеральным центром, и в результате все эти преобразования привели к повышению уровня благосостояния граждан республики.

Мы  гордимся нашим народным Президентом, уроженцем поселка Хандыга, Вячеславом Анатольевичем Штыровым, который создал огромный задел в дальнейшем развитии всей Республики Саха (Якутия) и в том числе  Томпонского района. И сегодня выпускники Горно-геологического техникума востребованы в горной отрасли всей нашей республики и всего Северо-Востока России.

Томпонская модельная центральная библиотека.