18/02/2022

А ведь прав, прав был Штыров! Когда в Совете Федерации голосовал против  отзыва разрешения президенту на использование войск за рубежом. Поясню: после событий 2014 года, когда Крым вошел в состав России, Совет Федерации проголосовал за то, чтобы дать разрешение президенту вводить войска за рубеж. В том числе и в Украину. Хотя никто никакие войска по факту не использовал – но такое действие было положено по закону. Это был переломный момент. А потом, спустя несколько месяцев почему-то пошла команда, что это разрешение у президента надо отозвать.
Хотя что изменилось-то к тому моменту? В Донецкой народной республике и в Луганской народной республике шли ожесточенные бои. Но сенаторы дружно проголосовали за то, чтобы президент уже не мог использовать войска за рубежом для защиты интересов России.
Единственный сенатор, который проголосовал против этого, понимая к чему все это приведет и что рано или поздно придётся принимать решение по ДНР и ЛНР, был Вячеслав Штыров.
К этому мы и пришли. Спустя 8 лет. Потому что если ты не решаешь проблему вовремя, она решает тебя. И к этому вопросу нам все равно пришлось возвращаться, но в еще более худшей обстановке.  Столько людей погибло… Санкции ввели. Зачем, зачем все это нужно было? Кому? Вот что значит струсить на полпути и не довести дело до конца.
Нам все равно придется решать вопрос по Украине – это вопрос нашей собственной безопасности, вопрос наших корней, вопрос будущего нашей страны.
А нашим депутатам и сенаторам хочется сказать – вам есть с кого брать пример, как нужно отстаивать интересы якутян. Хоть по закону о местном самоуправлении, хоть по «бурматовскому» закону. Если дело очевидное, так надо и действовать, и голосовать как надо. А не прятать голову в песок и ждать после этого, что люди это оценят.
Маргарита Нифонтова.