25/10/2022

 

Когда весь мир приходит в движение, когда идут боевые действия, в которые втянуты чуть ли не все ведущие страны, странно было бы считать, что такая важная территория как Арктика останется в стороне.

Командующий Северным флотом ВМФ России Александр Моисеев, конечно, не уточнил, в чем именно выразилось нарастание негативных тенденций в Арктике, но ясно, что и в этом регионе, который еще недавно все хором называли «зоной мира и сотрудничества», теперь неспокойно.

Оно и понятно – последний нетронутый и богатый био- и природными ресурсами лакомый кусок в мире, на значительную часть которого претендует Россия как самая северная страна на планете. Плюс, конечно, короткий арктический путь, а наша страна в последнее время действительно стала более наступательно действовать по освоению Северного морского пути.

А мне после прочтения этой информации сразу вспомнились неоднократные выступления Вячеслава Анатольевича Штырова, тогда сенатора, который не единожды повторял всегда точную формулировку: «Если бы произошёл гипотетический глобальный конфликт с нашим наиболее вероятным противни­ком – США, как бы развивались события? Откуда нам ожидать глав­ного удара? Главный удар стратегическим ядерным оружием будет нанесён через Северный полюс, потому что это самое короткое расстояние между США и Россией».

Сейчас все силы страны стянуты на запад, на украинское направление. И мало кто, наверное, может ожидать удара с арктической стороны. А, оказывается, этот вариант нашими самыми вероятными противниками готовился уже давно и именно на арктическом направлении.

У Вячеслава Анатольевича есть фундаментальный труд под названием «Арктика – величие проекта». Так вот там даже есть крупный подраздел под названием «Кто владеет Арктикой, тот управляет миром».

Сейчас прямо на наших глазах разворачивается битва за будущее мира, за то, кто станет главным и будет владеть всеми передовыми технологиями, а кто будет оттеснен на задворки. И это не пафосные слова. Это, если посмотреть в суть противостояния НАТО, англосаксов и России на территории Украины и есть причина всего происходящего.

Поэтому борьба за Арктику – это тоже очень весомый аргумент.
А судя по тому, что США не остановились перед подрывом Северного потока, можно думать, что и удар по Арктике может быть нанесен.

Это, конечно, какой-то страшный сценарий, но, как показало время, даже самое невообразимое может быть.

Маргарита Нифонтова.