28/08/2019

Участники смены «Я-инженер» Центра «Сосновый бор» сегодня, 28 августа 2019 года, защитили свои проекты в рамках конкурса «Навигатор инженера», которые они разработали в течение смены вместе с педагогами дополнительного образования и менторами из числа сотрудников Центра.

Проекты были представлены по направлениям: электричество и энергосбережение, искусство, строительство, дизайн, IT отрасль, экология, питание, медицина.

Первый этап конкурса проходил еще на прошлой неделе, где юные разработчики защищали перед экспертами свои идеи и смету расходов. Если на прошлой неделе идеи были только на бумаге, то сегодня эксперты могли их уже потрогать и оценить реализованный результат.

Так, юные инженеры направления IT представили мобильное приложение «PineApp», предназначенный для сотрудников и отдыхающих ребят Центра «Сосновый бор». Через мобильное приложение можно оперативно отслеживать новости, изменения в расписании, меню, баллы академий и т.д. Приложение ребята разработали вместе со своими наставниками: Владиславом Софронеевым, начальником отдела технического сопровождения мероприятий и Олегом Тихоновым, педагогом дополнительного образования Центра. Разработка вызвала большой интерес у экспертов, и они отметили практическую необходимость в работе Центра.

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. Команда направления «Экология» (наставники: Сорокоумов Нь.И., Еремеева П.И.) защитили актуальный на сегодня проект под названием «Раздельный сбор мусора». Они приобрели мусорные баки, наклеили обозначения и планируют их установить в столовой Центра, в национальном зале «Туьулгэ» и на первом этаже у входа. Таким образом постепенно формировать новую экологическую культуру у населения и повышать сознательность у детей и их родителей через привлечение их в процесс раздельного сбора мусора. Также ребята презентовали натуральный ароматизатор, изготовленный из сосновых шишек, мандарина и чайных пакетиков.

Направление «Питание» (наставники: Сокира-Яхонтов Е.В., Голобородько В.Г.) удивили жюри портативным холодильником и самонагревающейся сковородой с крышкой-самомешалкой. Они отметили, что при разработке проекта, смета расходов не понадобилась, все изготовлено из подручных средств. Холодильник был легким, можно с собой таскать в поход, работает по принципу преобразования электричества в тепло и холод. Самонагревающаяся сковорода с крышкой-самомешалкой – настоящее инженерное решение для удобства домохозяек! Под сковородой установлена нагревающая спираль, которая питается литий-ионными аккумуляторами, сверху крышки установлен двигатель, который приводит в движение лопасть, тем самым размешивает еду.

Изобретатели придумывали не только механизмы, но и создавали арт-объекты. Так, ребята направления «Дизайн» покорили членов жюри яркими пятнами, брызгами света, искрящимся воздухом, доносящимся прямо со стен. Юные дизайнеры нарисовали картину под названием «Волны» на всю стену кабинета изобразительного искусства. Работу ребята выполнили вместе с педагогом дополнительного образования по рисованию Анжеликой Янковой очень аккуратно и старательно. Картина получилась очень реалистичной, что был слышен гудящий шум над головой, как бьются морские волны о гранитные скалы. Зрители буквально замирали, увидев представившуюся на весь взор картину.

Следующим арт-объектом стал проект направления «Строительство» под руководством наставников: Надежды Егоровой, начальника службы безопасности и Аполлона Апросимова, педагога дополнительного образования. Они изготовили арт-скамейку из дерева в 3D формате. Ребята с интересом рассказали процесс изготовления прочной и надежной конструкции, как они вместе собирали и красили. Цвета были выбраны специально под эмблему Центра. Они отметили, что 3D объект станет одним из любимых мест среди отдыхающих детей в Центре «Сосновый бор».

Команда направления «Электричество» представили проект «Луч». Это проект по освещению костровой зоны Центра. Работу выполнили при помощи менторов: Луки Попова, инженера по охране труда и пожарной безопасности и Дьулустана Решетникова, педагога дополнительного образования. Юные инженеры рассказали, как они создавали макет, изучали вопросы энергосбережения, рассчитывали смету и приобретали аппаратуру. Прожекторы оказались мобильными, в зимнее время можно их перенести в помещение, да еще и автоматическими, и управляемыми на пульте управления – лампы меняют цвет на красный, синий, зеленый, тоже под цвет эмблемы Центра.

Отвлечься от повседневных забот можно играя на «Трубофоне». Об этом нам рассказали ребята из команды направления «Искусство» (наставники: Ордахов В.В.Петухова Д.С.). Они изготовили из обычных водопроводных труб музыкальный инструмент с приятным звучанием. Ребята отметили, что играть на нем можно на чем угодно, что попадется под руку, и продемонстрировали какие звуки издаются на нем, если даже играть обычным тапком. Команда не обошлась только музыкальным инструментом, они пошли дальше и придумали еще пушку из остатков труб. Самодельная пушка, действительно, стреляла на дальнее расстояние обычной бумагой.

Огромный по охвату проект получился у команды направления «Медицина» (наставники: Старкова Е.В., Васильева М.В., Заровняева А.А.). Они реализовали проект под названием «Тропа здоровья» в лесной чаще Центра. Проект состоял из нескольких этапов: «Скворечники», «Фотозона», «Массаж» и «Дерево желаний». На этапе «Скворечники», прогуливаясь по «Тропе здоровья», можно было посидеть, покормить птичек; на этапе «Фотозона» запечатлеть себя на фоне надписи: «Здоровье – основа нашей жизни»; этап «Массаж» – это дорожка для массажа стоп из шишек, гравия и трав; завершает «Тропу здоровья» – «Дерево желаний», где можно загадать свое сокровенное желание и завязать ленточку на ветке дерева. Привязанная на ветке дерева ленточка, отметили ребята, развиваясь на ветру, будет подпитывать загаданное желание энергией ветра и устремит его во вселенную на исполнение.

Резюмируя увиденные проекты, члены жюри отметили грамотность каждого проекта, креативность ребят и педагогов, основательную проработку. Эксперты единодушно подчеркнули высокий уровень представленных работ.

— Защита у ребят прошла успешно! — сказала куратор смены «Я-инженер» Туяра Новгородова. — Ребята очень старались — они большие молодцы и доказали это. Многие ребята пожелали приехать вновь в Центр для дальнейшей доработки своих работ, некоторые решили свои идеи внедрить в своих школах. Юные инженеры открыли для себя много нового за время смены, и мы надеемся, что наша смена «Я-инженер» станет для кого-то новым путем успеха!

Победители будут оглашены на закрытии смены, где им будут вручены ценные призы от партнёров смены «Я-инженер».