15/11/2021

Наверное, многие слышали, что не так давно цена на газ в Европе резко подскочила. По некоторым оценкам, до 600 процентов. Многие европейские политики тут же обвинили в этом Россию, как одного из основных поставщиков углеводородов.

А на самом деле произошло вот что. Европа стремится перейти на альтернативную энергетику (ветряная, солнечная, гидро). Причина – усиливающиеся темпы глобального потепления. Но лето 2021 года выдалось безветренным и на европейском рынке сложился дефицит электроэнергии. Цены на нее подскочили, вслед за ними – цены на газ. А европейцы (как самые умные) уже давно перешли в основном на спотовую (разовую и немедленную) торговлю вместо долгосрочных контрактов (как это всегда предлагала Россия). И когда возник резкий дефицит газа, купить его оказалось просто негде.

Но вряд ли эта ситуация чему-то научит европейцев. Они все равно продолжают стремиться к безуглеродной энергетике. И Россия (зачем-то, непонятно зачем) тоже поддакивает им, подписывает разные документы и, как сказал Президент РФ Владимир Путин на заседании международного форума «Российская энергетическая неделя», который состоялся буквально на днях: «Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики, и мы ставим здесь конкретный ориентир – не позднее 2060 года».

Как вы думаете, на кого лягут тяготы всех этих переходов? Ответ, по-моему, очевиден.

Якутия в свою очередь является одним из ведущих регионов по использованию альтернативной энергетики. Ветряная электростанция в Тикси, несколько солнечных электростанций, Вилюйская ГЭС. Сейчас ломаются копья вокруг строительства атомной электростанции в Усть-Янском районе. Хотя (и это отмечают все специалисты) именно атомная энергетика из всех видов альтернативной энергетики является наиболее безопасной для экологии. Насколько все ветряная и солнечные ВИЭ (возобновляемых источников электроэнергии) эффективны с экономической точки зрения – большой вопрос. Но нам деваться некуда будет – так как все решения на международно-российском уровне приняты и подписаны, и в ближайшие десятилетия это движение откликнется каждому региону и ее жителям. Проще говоря, ударит по карману.

Сегодня глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что цена на электроэнергию в соответствии с целевым сценарием проекта стратегии низкоуглеродного развития России к 2030 году может вырасти на 4%. А к 2050 году ожидается рост цен на 26%!

А что же делать Якутии? В какую сторону двигаться в плане развития энергетики? И как минимизировать для себя все эти последствия стремления к безуглеродной энергетике? Смотрим видео, где Государственный советник Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров говорит об этом.