11/11/2022

Сложно было себе представить обсуждение темы вазимоотношений недропользователей, крупных компаний, работающих на территории Якутии, без геолога, бывшего руководителя Томпонского улуса, уважаемого Ильи Семеновича Шадрина. Во многом успех работы компаний, которые пришли на территорию Томпонского района, объясняется тем тесным контактом, который наладил Илья Семенович и глава улуса Яков Степанов с производственниками. Оно и понятно, так как вся жизнь Ильи Семеновича связана с геологией, с горнопромышленным развитием. Однако, по его мнению, этой теме нужно уделить пристальное внимание. Именно поэтому фильм “Территория развития Вячеслава Штырова” и тот взгляд на вопрос взаимодействия бизнеса и регионов, с точки зрения Ильи Семеновича, очень актуален.
— Для того, чтобы осваивать добывающие территории, должна быть четкая законодательная основа. Я в этом абсолютно убежден.
На территории Томпонского улуса работают две крупные компании. «Полиметалл» — крупная компания, вторая по уровню добычи в России, осваивает Нежданинское золоторудное месторождение. И компания «Геопромайнинг», разрабатывающая полиметаллическое сереброрудное месторождение Верхне-Менкече.
Нежданинским золоторудным месторождением я занимался 45 лет, начиная с работы в геологии, заканчивая работой главой Томпонского района. Восемь недропользователей пытались подступиться к разработке Нежданинского месторождения. И только «Полиметалл» смог наладить работу, месторождение начало осваиваться. Компания применяет комбинированную методику освоения – открытое и подземное производство.
Само Нежданинское – это очень сложное, трудное месторождение как по генетике, происхождению, так и по удаленности от районного центра, инфраструктуры. Это крупное месторождение, по запасам в России оно занимает 4 место – 632 тонны золота. Но это не предел. Компания ведет геологоразведочные работы на левобережье. В советский период мы тоже прогнозировали наличие золота там. Но, невзирая на это, сегодня уже идет эффективное освоение месторождения. Предполагается добыча 6 – 6,5 тонн в год. Если добыча будет идти из соотношения 5 грамм на тонну, то компании хватит запасов на 50 лет.
Про историю освоения месторождения Верхне-Менкече можно сказать тоже самое – многое менялось, но сейчас дело движется к запуску обогатительной фабрики, благодаря чему начнется эффективное освоение этого месторождения.
Применяется вахтовый способ работы, в том числе с участием местных кадров. Такой способ освоения месторождений на сегодня – это хороший метод, особенно с точки зрения экономики. С другой стороны, он не имеет продолжения. Ведь надо же воспитывать, закреплять кадры, заниматься развитием территории.
Возьмите ту же «Нежданку» — мы в прошлом году запустили это месторождение в эксплуатацию после 70 лет с момента обнаружения. Месторождение же появляется не тогда, когда весь залепленный комарами геолог поднимет руду. До месторождения – очень тернистый и сложный путь. Наше месторождение было обнаружено в 1951 году, геологоразведочные работы начались в 1965 году, а признано оно было только в 1973 году. Именно нашей Аллах-Юньской экспедицией, где я проработал долгое время, на месте месторождения был в свое время построен целый поселок со всеми социальными объектами. Целые поколения людей, которые занимались Нежданинским месторождением, уже ушли, как говорится…
В советский период от той же «Нежданки» все-таки очень много отчислений было на строительство школ, больниц, на медицинское обслуживание, на работу котельных и так далее. Сейчас в таком объеме помощи, конечно, нет. Львиная часть налогов от месторождения перечисляется в федеральный бюджет, а территория, на которой работают недропользователи, не развивается в полной мере. Все это приводит к негативным явлениям, отношениям.
Другая сторона вопроса – это экология. Ведь те же линейные объекты, построенные для промышленности – линии ЛЭП, автодороги (как, к примеру, от районного центра до Нежданинского месторождения 190 километров) – они все-таки влияют на животный мир. Я сам по себе знаю, как охотник. Вот мы построили дорогу, а парнокопытные уже не могут перейти ее. Путей, проходов для животных мы же не строим. То же самое касается водных ресурсов.
Все это вкупе у обывателя вызывает тревогу и негативное отношение к недпропользователям.
В принципе у нас, в Томпонском районе, сложились хорошие отношения с недропользователями, мы неплохо взаимодействуем.
Но в целом на сегодняшний день ситуация по взаимодействию бизнеса и территорий – она очень сложная. Да, подписываются соглашения, но это нечто временное, зыбкое. Многое зависит как от личности руководителя органа местного самоуправления территории, так и руководства компании. Многое зависит от экономической и политической ситуации в стране. И очень сложно просчитать, как будет развиваться ситуация. Вот почему нужно партнерство, основанное на законодательной основе, обязательной для всех – и для компании, которая работает на территории, и для властей всех уровней. Только тогда будет развитие территорий.
— А в самом Томпонском районе таких настроений нет? Как люди воспринимают работу крупных промышленных компаний на своей территории?
— Однозначно я не могу сказать. Есть люди, которые понимают – что да, работа промышленных компаний  районе – это развитие, это все для нас. А есть другой взгляд. Я как охотник, рыбак встречаюсь с людьми, которые говорят, что не стало охоты. И что промышленники жируют, а местные даже мясо добыть не могут. Но все-таки если в целом взять население Томпонского района, то оно все-таки позитивно относится к работающим здесь компаниям. Но тут надо понимать менталитет – я же говорю, несколько поколений томпонцев разрабатывали Нежданинское месторождение, их отцы и деды. У нас уже четвертое поколение тех же шахтеров, горняков, геологов. Поэтому район промышленный, есть понимание того, что без горнопромышленного развития перспектив нет.
— Как вы думаете, есть ли какой-то шанс решить этот вопрос – чтобы договоры о социально-экономическом развитии территорий была прописаны законодательно? Государственное собрание (Ил Тумэн) ставит этот вопрос, однако пока безуспешно.
— Я прожил достаточно много и вся моя жизнь связана с горнодобывающей отраслью, геологией. Я думаю, что понимание необходимости внесения таких изменений в федеральное законодательство придет. Разум все равно одолеет. Придет новое поколение с новым мышлением. Вот наше поколение уйдет со сцены и наши дети, внуки начнут совсем по-другому думать. Но тенденция к пониманию этого вопроса, пониманию того, что необходимо развитие территорий, у молодого поколения уже есть. Я это ощущаю по своим сыновьям, внукам, да и по жителям нашего района.
Не зря же благодаря второму президенту Якутии Вячеславу Штырову в Хандыге был построен Горно-геологический техникум. Мы уже готовим на месте местные кадры для работы на месторождениях. Недпропользователи очень благодарны, так как наши ребята очень хорошо себя показывают. Я думаю в первую очередь, потому что они местные, в родном районе работают. Есть абсолютная уверенность, что они будут там работать, приживутся. А ведь эта тенденция как атомная реакция. Допустим, парень закончил техникум, строился на работу, потом его друг, знакомый пойдет тем же путем и так далее.
В этом плане молодцы компания «Полиметалл» — они даже создали Золотой фонд кадров предприятия и уже провели награждение. Из пяти награжденных в этом году двое томпонцев. Один даже из села Тополиное. Я у него спросил: «Артем, как ты?» А он говорит: «Да я уже пять лет здесь работаю и никуда не собираюсь». Еще через пять-десять лет они станут серьезными специалистами. Естественно, в голове у них будет не только свой рабочий участок, но и мысли о том, что родной район нужно развивать.
Вот в чем заключается наша победа, победа Вячеслава Анатольевича Штырова – что вот такие нужные учебные заведения были построены в республике непосредственно на местах, где идут промышленные разработки. В дальнейшем именно эти выпускники будут командовать.
Месторождения полезных ископаемых не рождаются, не выращиваются как как картошка. Они, наоборот, истощаются из года в год. Цена на них меняется. Например, скоро предприятие «Полюс Алдан» отметит свое столетие. То есть золотоносные россыпи Алданского района уже эксплуатируются уже 100 лет. Я рассчитываю, что по Нежданинскому будет где-то также. За это время вырастет целое поколение населения.
Поэтому есть ведь же еще и моральная сторона вопроса. Никогда местное население не будет хорошо относиться к компаниям, которые вошли на их территорию, если они получают доходы и не помогают той территории, где они зарабатывают. Это ведет к негативному отношению.
— И район в обиду не дадут?
— Естественно.
— Есть точка зрения, что добывающие компании платят большое количество налогов, и навязывание им вот таких обязательных договоров о социально-экономическом развитии – это явный перебор. Как вы относитесь к ней?
— Я не согласен с теми, кто так считает. Это рассуждения чиновников. Я не хочу никого обидеть, но они не занимались непосредственно такими вещами как геология, как горно-добывающая промышленность. Представьте, сколько мы «Нежданкой» занимались, сколько труда вложили – это несколько поколений людей. Работали в глухой тайге, иногда с риском для жизни. То есть это деды, отцы тех, кто сейчас живет в Томпонском улусе. Молодежь смотрит и думает, почему так – столько усилий вложено, приходит компания на готовое практически. Конечно, обида будет. А чтоб искоренить это, нужно вести работу с компаниями. Мы с «Полиметаллом» хорошо работаем в этом плане, они сами приезжают, проявляют инициативу. Руководство компании ежегодно отчитывается, как, сколько и куда было вложено.
Но все это было на стадии становления, больших вложений в организацию производства. Это надо понимать. Но когда уже началась стабильная работа, добыча золота – отношения должны быть совсем другими.
Кроме того, социальные объекты, которыми пользуются работники компании, содержит государство. Это тоже момент. Так почему нельзя на этой основе серьезно помогать именно той территории, на которой они работают, получают доходы? И не по принципу «хочу – не хочу», а на обязательной основе. Тогда появляется интерес и у органов власти, и у жителей. Да, они у нас работают, это наше предприятие, это для нас они работают – вот как должно быть.
Маргарита Нифонтова.