НВК САХА – Канада на безвозмездной основе готова в 2018 году передать Якутии очередную партию из 30 голов бизонов. Об этом НВК “Саха” в передаче “Актуальное интервью” сообщил директор Дирекции биологических ресуров и особо охраняемых природных территорий Минохраны природы РС(Я) Яков Сивцев.

Мы получили подтверждение от канадской стороны о том, что в 2018 году они нам готовы передать четвертую партию бизонов в количестве 30 голов. Канадцы очень заинтересованы в сохранении краснокнижных бизонов. Главное их условие – создание маточного поголовья”, – сказал он.

По словам Сивцева, Якутия является исторической родиной лесных бизонов. “В позднем плейстоцене – голоцене они перешли через Берингов перешеек и основались на североамериканском континенте. В Якутии они полностью адаптировались, наши бизоны намного упитаннее, чем канадские”, – сказал он.

На данный момент в Якутии количество бизонов насчитывает около 200 голов. Выпущенные на свободу бизоны находятся на отдаление 4-6 км от питомника “Тымпынай” в Горном районе.

Это знаменательное, историческое событие, так как это экзотический вид, представитель плейтоценовой фауны. И выпуск на свободу – это возвращение на историческую родину”, – сказал Сивцев.

Реализация проекта началась в 2005 году, когда президент Якутии Вячеслав Штыров обратился к канадскому правительству с просьбой передать республике поголовье лесных бизонов. В 2006 году первая партия из 30 голов прибыла в Якутию на безвозмездной основе по программе сохранения исчезающих видов животных.